2014.07.21 Брюссель — Льеж

01:01 (MSK)
Сразу заметил, что на данный момент я не в таком неадекватном состоянии и ежеминутных отрубах, как обычно при написании блога, да и время ещё детское по-сравнению с прошлыми заселениями) Мы уже заселились, да да!!! Но об этом позже.
Проснувшись утром от шума на улице (окна, кстати, открывались – это так круто! И вид из окна был прямо на Notre-Dame du Sablon, супер!) – были ещё попытки поспать, вообщем кое-как вроде поспав несколько часов, пришлось вставать, ибо check-out. Шум на улице оказался подготовкой и началом самого праздненства, а после небольшим военным оркестром, маршировавшим под окнами. В Брюсселе национальный праздник – день присяги Короля, с народными массовыми гуляниями. Прямо под окном (вот это подгончик!) – шеренга олдскульных американских автомобилей, среди которых и два стингрея, и любимый мной бьюик ривьера, и бронко с эль камино, и другие) Заставило улыбнуться)

тачилы

Спокойненько собрались, поставили шмотки в комнату для шмоток у рецепции, и пошли смотреть на Брюссель. Прежде всего, конечно, зашли пообедать (получается так, что у нас завтрак совмещён с обедом, а обед обычно совмещён с ужином) – отведали местной национальной еды (я так думаю, что всю национальную еду надо пробовать в каких-нибудь мелких деревушках, а не в туристических зонах), я ел какую-то курицу в соусе с цилиндрической пирамидкой из слоёного теста, Лёха какое-то тёмное мясо. Очень хотелось спать, усталость сказывается. Надеюсь, в Барселоне отоспимся вдоволь – на пляжах и в номере. Думаю там стоит провести не один день.
Прогулялись в центр, посмотрели на писающего пацана, который по случаю праздненства был одет в одежду полицеских (кстати какая-то полицейская тематика во всём городе была, может у них праздник совмещён с днём полиции?), ну хоть фотография будет не как у всех. Центральная олдовая площадь примерно похожа на все аналогичные площади городов такого же типажа.

писающий

брбюссель 8

брюссель

брюссель1

брюссель2

брюссель3

брюссель4

брюссель6

брюссель7

брюссель9

Приятно было посидеть прямо на тротуаре у столба, и ни о чём не думать).

центр_сидим

Поболтали с местным фотографом, приятный дядька, сам немец, но живёт в Бельгии. В Бельгии хорошо. Можно ознакомиться с его работами тут: www.thomasphoto.de

фотограф

Зашли в «музей пива» на центральной площади. По-сути всё, что внутри, вот на следующих фотографиях: внутри одна комнатка, где стулья и телевизор, на котором рассказывается и показывается история про пиво. Язык был не наш, да и радости я особо не испытываю при просмотре телепередач.

музей

музей2

музей3

пиво_муз

Очень понравилась вот эта улочка, но, к сожалению, то ли руки кривые, то ли ни одна камера не сможет передать истинность тех ощущений восхищения.

улочка

Вафли – их национальное лакомство, я так понимаю. Они на каждом углу. И вкусные же, вкусные!

вафли

В городе много антикварных магазинчиков с старинной мебелью и прочим барахлом, и много chocolatier – магазинчики с шоколадом. Бельгийский шоколад вроде славится вкусом. Ну решили тоже попробовать, зашли в бутик шоколадный, взяли две какие-то пачки с шоколадными конфетами, нам их очень красиво упаковали (не смотря на то, что они и так там в коробках как парфюм), и вручили с таким видом, как-будто мы должны теперь этот шоколад хранить веками и передавать из поколения в поколение. Выходя на улицу – все упаковки были небрежно разорваны и мы сразу попробовали шоколадные творения местных кудесников для туристов онли. Вообщем, шоколад как шоколад, только из-за пафоса стоит дороже, чем шоколад в обёртке по-проще) Галочку поставили)

бутик_конфет

Погуляв по городу, пообедав и попробовав шоколад, двинули дальше. Собрались, поднялись с конями на поверхность (на лифте грузовом, он на паркинг опускается, возможно попасть туда только таким образом) и начали пробираться сквозь гуляющую толпу и потом в объезд из-за перекрытых улиц.
Я хотел посмотреть «атомиум», сам не зная, что это такое. Минут за 15 примерно добрались, посмотрели. Круто конечно, и наверняка там есть смотровая площадка (судя по тому, что на верхнем элементе панорамные окна), но мы уже были одеты в кожу, это туда идти, мокнуть и жариться… Вообщем, решили поехать дальше)

атомиум_1

атомиум_2

Езда по трассе – это постоянное ритмичное бегание глазами по одному и тому же алгоритму: навигатор – дорога – скорость – километраж (мильеаж) – зеркала (постоянно следить где Лёха). Навигатор, бывает, тормозит, пропускает повороты, показывает не очень корректно куда съезжать и т.д.. Вообщем иногда он не радует меня своим поведением) Например, когда уже ехали к отелю в Льеже, надо было переехать на другую набережную через реку, а набережная, по которой мы двигались – была в ремонте, и выездов на мосты не было, т.к. та сторона ремонтировалась. Навигатор упорно вёл нас через мосты, на которые выезда с набережной нет, мне хватило одного пропущенного моста, на второй мы выехали уже самостоятельно, свернув налево в город и потом из него уже на мост. Иногда можно использовать навигатор просто как карту, но не как навигатор.
Ну до Льежа ещё не доехали, свернули в город Hoegaarden – там расположен завод этой марки Бельгийского пива. В музей не попали – т.к. он почему то не работает уже как месяц. Зато попробовали настоящего пива прямо с пивоварни. Ну, особенности вкусовых тонкостей надо спросить у Алексея, я же попробовал – ну пиво как пиво) Тут тоже ели национальное мясное блюдо их – на вид и по-вкусу как наша тушёнка, один в один.

хугарден0

хугарден1

хугарден2

Городок, кстати, понравился. Пришла идея – бронировать номера в отелях в каких-нибудь пригородах или вообще деревушках, т.к. атмосфера абсолютно иная, нежели в городских больших приличных отелях. Хочется по-меньше людей, по-больше природы. Это мне. Лёхе не знаю чего хочется, наверное тусить)
Льеж нас встретил небольшим дождиком. Его хватило, чтобы промочить ноги, пока мы боролись с навигатором за достижение конечной точки этого отрезка нашего пути. Комната в отеле – огромная, это супер. Ещё в отеле оказался бассейн, куда мы непременно сходили, как только отогнали коней в андерграунд-стойло)
В бассейне оказалась ещё и сауна, что позволило нам немного релакснуться. Ноги забиты очень сильно, нужен качественный массаж. Бассейн был не большой, но мы честно продубасили много бассейнов кролем и брасом. Лёха даже долбанул дельфинчик) Светлана, Вам от нас большой привет!)
После бассейна спустились в ресторан при отеле, думая что-то перекусить, но кухня уже не работала. Попили воды с лимоном/льдом и отправились в номер, собственно, где сейчас и находимся. Лёха спит давно, а я борюсь со сном, но он начинает меня тоже одолевать.. Пойду посплю, фото завтра сделаю и добавлю..

P.S.
Толпа не любит одиночек; она признает только фальшивых людей, подражающих во всем друг другу. Толпа презирает каждого, кто держится особняком, кто отстаивает свои права, защищает свою свободу, поступает по- своему, невзирая на последствия. (с) Ошо

extra1

2 thoughts on “2014.07.21 Брюссель — Льеж

  • 22.07.2014 at 14:25
    Permalink

    Читаем с удовольствием! Больше отдыхай, пиши не в ущерб для сна. Отдых важнее, чем даже такой замечательный репортаж, как твой! Улица, думаю, закручивается влево и -вверх. Поэтому смотрится необычно.Фотки интереснейшие, ждем следующего репортажа, спасибо!!
    Спите больше!

    Reply
  • 22.07.2014 at 21:19
    Permalink

    01:01)))) найс

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>