2014.07.25 Люксембург — Париж?

Выспались сегодня отлично, шум и гам тому способствовал..
На завтрак еле-еле поднялись, к 10:20 уже спустились в ресторан, но нам вежливо и учтиво («сэр», ну как принято тут) сообщили, что завтрак до 10:00. Oookaaayy(( В городе в основном французы, все разговаривают на французском, на английском мало кто. А мы на французском не алё.
Пошли гулять. Точнее, покушали в ресторане на площади, и потом пошли. Успели подумать, куда двигать дальше, т.к. я хотел заехать в Мюлуз и в Эстернах, а так же в каньон Вольчья Пасть, который в районе Эстернаха… Это всё оказалось не по пути, а даже в обратную сторону маршрута. Надо было мне заранее всё это вычитать и спланировать маршрут по-другому. В общем (!) пошли гулять по Люксембургу.

люкс_1

люкс_2

люкс_4

люкс_5

люкс_6

люкс_7

Знаменитый мост Адольфа был закрыт на реконструкцию, однако пару фотографий удалось сделать, хотя он и в лесах. Сходили в казематы, где народ прятался от фашистов. В городе интересный контраст сохранённых древних сооружений и зданий и современных высоток в стиле хай-тек. Понравились мосты через глубокие каньоны. Много зелёных зон и парков, вообще здесь красиво и атмосфера приятная. Можно сравнить с Бельгией, разве что тут все говорящие на французском.

каз_00

каз_1

каз_4

каз_6

казематы_3

люкс_9

люкс_10

люкс_11

люкс_13

люкс_15

люкс_17

люкс_18

люкс_19

По дороге в отель, заскочили в шоколадное кафе. Лёха хотел к торту, который выбрал – заказать горячий шоколад. Ему принесли шоколадку на палочке, но он настойчиво требовал «шоколад чтобы пить». Оказалось всё просто – это и был горячий шоколад, просто у них так делается – подаётся горячее молоко и этот шоколад на палочке в нём размешивается. Необычно и интересно. Я заказывал чай чёрный, принесли какой-то чёрный неимоверно вкусный чай, и к нему ещё фарфоровый чайничек горячей воды. Причём чай в заварочной ёмкости вешается на кружку, погружая ёмкость в кипяток. Очень удобно: достаточно заварилось и снял. Ну и для долива кипятка полезно)

люкс_27_шок

люкс_28_чай

Налопались пирожных и тортов от пуза, погода стала совсем шикарной – не жарко и не холодно, прохладненький ветер и солнце. Кайф!!! На главной площади организован детский праздник, молодцы ребята.

люкс_30_детск

люкс_29

Провожал нас Люксембург дождём, но Франция встретила ярким солнцем. Вскоре на территории Франции мы решили таки скинуть дождевики, т.к. солнце стояло уже довольно стабильно)
Здесь уже мотоциклисты «здороваются» ногами, просто отставляя её в сторону, как собачки в парке у деревьев. Слышал про это, но никогда не видел. А теперь ещё и сам так делать стал, и Лёху тоже засосало в этот кошмар)
Ехали, ехали, и я решил сделать фотографии крутящегося переднего колеса (на ходу, разумеется), снял перчатки, положил под задницу, чтобы ветром не улетели, достал телефон, начал фоткать.

дорога_вид_колесо

Чувствую, что переднее колесо как-то сильно болтает, когда руль не держу.. Но списал на ветер. Всё сильнее и сильнее болтанка начиналась при снижении скорости. Потом слышу в рацию «Миха, у тебя походу чёт с задним колесом», скидываю скорость – мот вообще кидает, ощущение что заднее колесо оторвано (так кидало лотус на треке, когда оторвалась тяга заднего колеса и оно болталось), но это невозможно – ибо мотоцикл же) Останавливаюсь, понимаю что баллон пустой. Первоначально – шок, ибо мы на автомагистрали, 300км до Парижа и фиг знает чего делать. Благо я в дорогу прикупил наборчик с жгутиками, быстро нашли немаленькое отверстие и заделали.

спущено_1

прокол_1

ремкомплект

ремонт

Большую часть пути из Люксембурга ехали по обочине, т.к. были пробки. В одном месте я наехал на какую-то веточку и вроде как что-то сзади «чпонькнуло». Я ещё подумал, можт на сучок наехал. Но вроде как если спустило бы – я бы заметил. Походу не заметил) Ещё раскочегарил до 115миль синего красавца сегодня, но у меня походу спидометр врёт. Когда на моём 80миль, у Лёхи уже 85. Соответственно, когда на моём 115 – у Лёхи стрелка должна лежать уже за циферблатом) Так о чём я… А, заделали значит колесо, жгутик встал отлично, всё нормально. Теперь надо бы его накачать.. Упс. А насоса то у нас и нет.. Час бессмысленного голосования на дороге не принесло никаких успехов.

голосует_Л

Я пока сидел отдыхал)

сижу_Я

Один человек остановился на ауди – и то, сказал что у него насоса нет. Приняли решение, что один из нас поедет в ближайший населённый пункт, чтобы купить там насос на заправке или ещё где. Этот один – был я. Покатался на чёрном заодно) На чёрном кпп работает мягче, и такое ощущение что главная пара другая, т.к. передачи реально короче. Возможно с этим и связаны разные показания спидометра и, как следствие – одометра. И бензина жрёт чёрный вполне возможно больше именно поэтому, т.к. при одинаковой скорости на максимальной передаче синий едет на более низких оборотах.
Стартанул в ближайший населённый пункт – VILLE-EN-WOEVRE, там мужики строили какую то конструкцию, один из них разговаривал на ломаном французско-английском и сказал что ближайшая заправка и магазин в городе ETAIN – 11км примерно. Выдвинулся туда, какая же красота вокруг!!! Природа, воздух, солнце, один на мотоцикле, кайф! Прибыл в ETAIN, нашёл заправку с супермаркетом. Внутри был отдел с автотоварами (УРРА!!!), но не было насосов (FUCK!).. Зато был какой-то баллон для заделывания отверстий, типа герметизатор бескамерок. С помощью жестов объяснил работнице, что мне нужен насос (ох что же могли надумать себе эти француженки!)))))))))), и спросил – надувает ли баллон колесо, или только герметизирует. Оказалось второе. Okaaay((( Предвкушая ночь на трассе, взял еды и воды, т.к. магазин уже «закрылся», но я попросил 2 минуты) Вышел из магазина, за мной буквально сразу закрыли всё жалюзями, и наступило ощущение, что город провалился в безмолвие. Кое-как рассовал еду в и без того полный Лёхин рюкзак, и поехал в направлении, которое указала кассир в супермаркете. «там» должны были быть насосы…
По пути съехал к магазинчику ещё одному, где опять начал расспрашивать жестами про насос. Рисовал картинки) Вот смотрите – вот один байк, это я – я сюда приехал. Вот второй байк – он остался там (показываю на картах), смотрите – тут пшшшш колесо. Но мы уже фиксед всё, вот – заделали, ок. Нам надо пш-пш-пш-пш-пш, насос, рисую насос. И так по кругу)))

20140726_131514

Кое-как народ понимал, что нужно. Отправили в «гаражь» — там точно есть насос. Еду в гараж, попутно спрашивая, тыкая в бумажку с названием – мне показывают рукой куда дальше ехать. Добрался до «гаражь» — он естественно закрыт, но рядом дом жилой, где живут люди, как-то связанные с гаражом. На улице симпатичная француженка, которая так же не говорит по-английски, как и все её родные, которые повысовывались из окна обеденной комнаты. Опять рисунки, объяснения, рисунки, объяснения))) В итоге ведёт меня к гаражу, рядом стоит автоматическая подкачка с шлангом. Бинго! Говорю да, это супер, но мне это надо же к второму мотоциклу привезти. Она объясняет что-то мужику, тот брату, тот свату, тот ещё кому –то. Думают, ходят, в итоге спустя примерно час наверное они понимают что нужно, и притаскивают заправленный баллон со сжатым воздухом. Урра! Говорят – поехали к другу, накачаем колесо. Я ок поехали – вот показываю, он на автостраде. Они пьяные, говорят – ууу, на автостраду нее, никак.. Блин. Говорю – давай я скину рюкзак вам тут оставлю, заберу баллон, поеду накачаю колесо, и потом верну баллон и заберу рюкзак. Не, говорят. Что-то там ла-ла-ла-ла-ла на французском.. Есть говорит насос для велосипеда, пойдёт? Я – так блин, это как-раз то, что нужно! Ну, говорит, ладно щас руки помою/поем/посплю/телик посмотрю, и потом до моего дома доедем я тебе насос дам. Фуф, класс! Жду, снял шлем, звоню Лёхе, говорю круто – мне насос скоро дадут, и примерно час дороги обратно (автострада – там очень редко съезды и заезды, поэтому проще по местным дорогам добраться до предыдущего съезда/заезда и выехать уже в нашу сторону на автостраду). Ну вот брат/сват/друг/муж освободился таки, и я следую за ним к его дому. Приехали, вынес насос аж с манометром, двуручный такой нормальный. Класс! Спасибкую ему, денег вручаю, отчаливаю к Лёхе, который там бедный заждался уже. Лечу по красоте невиданной дорог местного значения, солнышко уже близко к закату, дорога пустая, потрясающе! Периодически останавливаюсь, что-то фоткаю на мобильник.

вид_1

вид_3

вид_4

насос_рюкзак

Выехав на автостраду влупил 100миль и так до братюни и долетел. Шея, правда, подустала голову удерживать от потока набегающего ветра. Зато в левый ряд встал и всех обгонял)))
Тем временем у Лёхи остановились много машин, но ни у кого не было насоса) Вот так народ ездит тут без насосов)
Радостный я приехал с насосом, бросился накачивать колесо! УРРА!!! Хотя, что-то пошло не так и шланг лопнул, видимо я слишком яростно накачивал, и как оказалось – не правильно перещёлкнул разъём на ниппель… )))

насос_лопнул

Ладно, нож есть, руки тоже – обрезали лопнувший кусок и собрали нормально обратно. Но толку от насоса не было никакого, сколько бы ни качали. Решили залить «герметизатор колеса», и тут то выяснились новые ньюансы – колесо прожёвано, герметик сочится из протектора, вариант ремонта не рассматривается.

колесо_герметик

Делать нечего – звоним в 112. Там что-то балаболят на французском (оу, какая неожиданность), когда я говорю по-английски, переключают на английского оператора. Он спрашивает мой родной язык, и потом включают аудио-конференцию с русской переводчицей. Я объясняю ситуацию, мне говорят что заявочку сделали, но когда приедут к нам – неизвестно. Уточняют, в безопасной ли зоне мы стоим, надо зайти за ограждение. Ограждения нет) Говорю как есть, без придумок. Это нас спасло – выслали машину сразу к нам, т.к. «мы в опасносте» )))
Стемнело. За канавой ходило какое-то животное и как-то полузавывало, полурычало. Мысли о том, чтобы переночевать прямо тут – отпали) Поток машин редел, стало совсем темно.

ожидание_шоссе

Я лёг на мотоцикл, кстати – очень удобно, в отличие от спорта. Смотрел в прекрасное чистейшее ночное звёздное небо, наблюдал за звёздами и спутниками. Супер. Спустя час приехал фургон, вышел француз, посмотрел на колесо, спросил «вообще капут?» ))) Связался с оператором, трубку потом мне передал, она на ломаном английском объяснила что могут отвезти в «гаражь». На вопросы – починят ли там мой мот, есть ли там резина и т.д. она естественна отвечает «не знаю». Ну вариантов нет – ок. Просила подождать эвакуатор примерно пол-часа. Фургон раскладывает с крыши знак «знак – внимание сэры автомобилисты, тут дорожный инцедент и пожалуйста не врежьтесь» или типа того, аварийка вообщем. Я залёг обратно на мот и наслаждался звёздами, уже холодало, поэтому нацепил кофту под куртку и защиту. Даже успел задремать, как Лёха меня одёрнул – мол вставай, эвакуатор приехал) Удивился, т.к. вроде только глаза закрыл)

эвакуатор

Эвакуаторщик конечно тоже француз и разговаривает по-французски. Погрузили мот, Лёха поехал следом, мы на эвакуаторе. Узнал, что вроде как ехать недалеко… Едем, сворачиваем с трассы.. Де жа ву… Едем по направлению к городу ETAIN. Неужели в те гаражи, где я добыл насос?!?!
Так точно, приехали в ETAIN, но в другой гараж, и этот эвакуатор был из этого сервиса. Хозяин сервиса «принял» мот, опять же спросил про «капут» и сказал что завтра с утра позвонит в ближайший город узнать про наличие резины на харлей. За эвакуацию заплатили денег, гораздо больше, чем в России, но нам пофиг, это не главное. На машине отвезли нас в отель, в котором уже не работала рецепция, «сервисмэн» снял ключ со стены – дал нам, мол идите спите, с утра заплатите. Я так понял, на вопросы «сколько?» тут никто не отвечает. У них тут оплата постфактум, сколько придумают)))
Отель – это деревянный большой дом с дико-скрипучей лестницей и отсутствием всяческой шумоизоляции) Наверное мы всех разбудили, когда поднимались и ложились спать, отведав французского сыра с глотком французского вина.

вино

сыр

В сон провалились моментально. Я пытался написать что-то в блог, но не смог)

2 thoughts on “2014.07.25 Люксембург — Париж?

  • 31.07.2014 at 21:21
    Permalink

    Спасибо за подробный рассказ.
    Да, люди везде одинаковые, только говорят по -разному.
    Меня удивило, что резина, проколотая в 2х местах — вся изошла пеной. Протектор вроде еще далеко не съеденный.Резина какая -то левая, что ли?
    Продолжай, пожалуйста, освещать ваши приключения. Хорошего вам всего и здоровья!!!

    Reply
    • 01.08.2014 at 01:24
      Permalink

      Резина была в одном месте проколота, просто я её изжевал, пока заметили что колесо спущено, поэтому пена по всему колесу из протектора — микротрещины и разрывы во всём колесе.

      Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>